Директор гаванского музея Хемингуэя заявляет, что Эрнест покинул Кубу в результате давления США

Музей Эрнеста Хемингуэя Финка ля Вихия, Куба

Известный американский писатель Эрнест Хемингуэй был вынужден покинуть Кубу в 1960 году не в результате разочарования курсом правительства этой страны, а под давлением властей США. С таким заявлением выступила директор гаванского музея Хемингуэя Ада Роса Алонсо. В статье в газете «Хувентуд ребельде» она утверждает, что уехать с острова лауреата Нобелевской премии по литературе за 1954 год заставил тогдашний посол США в карибской стране Филип Уильсон Бонсал. Автор романов "Старик и море", "По ком звонит колокол" спешно покинул Кубу 25 июля 1960 года, оставив много вещей в имении «Ла-Вихия» на окраине Гаваны, в том числе несколько черновиков с незаконченными произведениями. Как утверждают некоторые биографы писателя, он пошел на такой шаг якобы из-за недовольства курсом правительства, пришедшего к власти на Кубе после революции в январе 1959 года. Год спустя после отбытия с острова, а точнее, 2 июля 1961 года, Хемингуэй покончил с собой. Роса Алонсо утверждает, что «в действительности его попросту вынудили уехать». Специалист добавляет, что в январе 1959 года Хемингуэй сделал в своей стране несколько заявлений в пользу кубинской революции, в которых высказал надежду на ее будущее, а также осудил павший режим диктатора Батисты. После возвращения на Кубу в марте 1959 года Хемингуэй не раз повторял, «что он кубинец и что кубинцы победят». А позже заявил, что кубинская революция «непобедима». «Можете себе представить, как подобные заявления в те годы могли быть восприняты властями США», - отметила Роса Алонсо. Она рассказала, что 15 мая того же года Фидель Кастро и писатель «долго разговаривали» и вместе были засняты фотографами, а затем к Хемингуэю пришли какие-то люди и сказали, что если он останется жить на Кубе, то в США его будут считать предателем.

«У Хемингуэя никогда не возникало проблем с кубинским правительством», - говорит Роса Алонсо. Согласно имеющимся в ее распоряжении документам, писатель нередко впадал в депрессию, поэтому «неудивительно, что оказывавшееся на него давление с целью заставить покинуть остров в значительной степени ухудшило его психическое состояние». «Исследователи также говорят о спровоцированном самоубийстве. Хемингуэй принимал лекарство под названием ресерпин, назначаемое при повышенном давлении. Однако оно еще и способствует развитию депрессивного состояния. Врач писателя знал об этом, и тем не менее, продолжал вносить лекарство в рецепты», - пишет специалист. Кроме того, по ее данным, у писателя развилась паранойя, ему казалось, что за ним постоянно следит Федеральное бюро расследований США. И такие опасения были не случайны, поскольку, действительно, там на него уже было заведено увесистое досье, и писатель стал мишенью ФБР. «У меня сложилось мнение, что его преследовали. И именно поэтому значительная часть его личного дела до сих пор хранится под строгим секретом», - заключила Роса Алонсо.