На Кубе создан электронный архив документов Хемингуэя

Письма и рукописи Хемингуэя

Исследователи и ценители творчества Эрнеста Хемингуэя вскоре получат возможность познакомиться с электронными копиями документов из уникального архива дома-музея знаменитого американского писателя, который расположен в предместье столицы Кубы.

Почти 3,2 тысячи документов оцифрованы к настоящему моменту. Это телеграммы, вырезки из газет, рукописи, домашние записки, рекомендации, приглашения, памятные записи, письма", - говорится в сообщении Национального совета по культурному наследию Кубы.

Оригиналы оцифрованных документов хранятся в доме-музее писателя в Гаване Ла-Вихия. Оцифровку документов провели специалисты музея, Национального центра по реставрации и Национального совета по культурному наследию Кубы. Подавляющее большинство документов ранее не публиковалось.

Для того чтобы получить доступ к цифровому архиву документов, исследователи должны лишь направить соответствующий официальный запрос в дом-музей писателя.

Первая коллекция документов включает, в частности, черновик эпилога романа Хемингуэя "По ком звонит колокол" и сценария фильма по мотивам произведения "Старик и море", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Альфонсо, ценители творчества писателя, который прожил на Кубе почти 20 лет, смогут увидеть также копии его водительских прав, паспортов, страховых свидетельств и личных писем.

В дальнейшем работа по созданию электронных копий документов, хранящихся в доме-музее, продолжится и пополнится новыми уникальными экспонатами.

Создание электронной коллекции архивных экспонатов осуществляется на основе соглашения, подписанного в 2002 году американским Советом исследования социальных наук и Национальным советом культурного достояния Кубы. Многие из документов после реставрации еще не представлялись публике.

В имении "Ла-Вихия" Хемингуэй прожил, периодически выезжая за пределы Кубы, с 1939 года почти до своей трагической смерти в 1961 году в США. В доме-музее хранятся многочисленные книги, рукописи, фотографии, охотничье оружие и трофеи.

В хранилищах усадьбы насчитывается более 22 тыс. различных экспонатов, в числе которых - произведения знаменитых российских писателей на английском и даже на русском языках. Среди них - труды Чехова, Льва Толстого, Достоевского, Гоголя и Шолохова.

Дом-музей американского писателя недавно отреставрирован на средства кубинских властей. Он пользуется огромной популярностью у туристов, которые посещают Кубу. Многие из них считают "делом чести" обязательно посетить имение знаменитого новеллиста.