На Кубе восстановят яхту Хемингуэя "Пилар"

Значительную часть своей жизни Эрнест Хемингуэй жил на Кубе. В 1934 году в Бруклине он приобрел яхту, которой он дал название "Пилар". Хемингуэй много лет рыбачил на ней, а в годы во время Второй мировой войны оснастил яхту вооружением и вел на ней поиск немецких подлодок.

Живя на Кубе писатель создал многие из самых значительных своих произведений, на многие из которых именно рыбная ловля вдохновила Хемингуэя. "Старик и море" был написан на Кубе, за эту повесть писатель получил Нобелевскую премию.

Яхта Хемингуэя Пилар, Куба

В свое время, когда "Пилар" находилась на длительном ремонте кубинская компания, производитель рома Баккарди предлагала подарить вместо Пилар Хемингуэю более крупный и быстроходный катер, а тот в свою очередь должен был назвать яхту "Атуэй", по названию марки пива, которой владел торговый дом Баккарди. Хемингуэй отказался, сохраняя верность своей Пилар, которая была с ним до конца его дней.

После смерти писатель завещал любимую яхту своему другу, кубинскому рыбаку Грегорио Фуэнтесу, с которым множество раз выходил в море и который был шкипером на судне Хемингуэя. Будучи простым рыбаком и не имея возможности поддерживать лодку в должном состоянии, а также опасаясь ее разрушения вследствие посещения ее огромным числом туристов, хлынувшим посмотреть на знаменитую Пилар, Фуэнеес передал яхту дому-музею Эрнеста Хемингуэя "Финка ля Вихия". Яхту перенесли туда с помощью двух вертолетов, а сам Грегорио в благодарность от кубинского правительства получил пожизненную пенсию.

Однако, за прошедшие с тех пор годы тропическая влажность и термиты стали угрожать сохранности лодки и сейчас необходимо заменить крышу рубки, паруса, а также двигатель, подвергшийся разрушению. Для восстановления яхты кубинское правительство пригласило экспертов из морского музея Коннектикута. Все затраты на восстановительные работы берет на себя Куба, так как Джордж Буш младший, как и другие президенты США до него выступают против любой помощи Кубе.

ђеклама