Нарышкин посетил музей Хемингуэя на Кубе

Нарышкин

Внутри музея, который находится в гаванском районе Сан-Франциско-де-Паула, воссоздан быт писателя. В доме много книг, около 9 тысяч томов на разных языках мира.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетил дом-музей Эрнеста Хемингуэя на Кубе, где писатель работал над знаменитым романом "По ком звонит колокол", повестью "Старик и море" и другими произведениями.

Директор дома-музея Ада Роса Альфонсо встретила главу нижней палаты российского парламента, ударив в колокол.

"Когда Хемингуэй приглашал именитых гостей, звонил колокол. И я делаю это в Вашу честь, в честь российской делегации", — сказала она Нарышкину.

Музей находится в гаванском районе Сан-Франциско-де-Паула. Дом Хемингуэй приобрел в 1940-м году. Музей был открыт в усадьбе в 1962 году, через год после смерти писателя, когда его вдова Мэри передала дом правительству Кубы.

Внутри музея воссоздан быт писателя. В доме много книг, около 9 тысяч томов на разных языках мира. В музее писателя хранятся его охотничьи трофеи из Африки и уникальная коллекция испанских плакатов, посвященных корриде.

На территории музея находится и яхта "Пилар", на которой писатель выходил в море, писал свои произведения и даже охотился за немецкими подводными лодками.

"Пусть жизнь и творчество великого писателя объединяют страны и народы, мотивируют людей отстаивать идеалы гуманизма и справедливости", — оставил запись в книге почетных гостей спикер Госдумы.