В Испании поставили памятник Хаджи Умару Мамсурову, прототипу главного героя «По ком звонит колокол»

В испанском городе Фуэнлабрада, что находится в ближайшем пригороде Мадрида, состоялось торжественное открытие монумента уроженцу Северной Осетии, Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову. Бронзовый бюст прикрывает огромная каменная форма колокола — прямая параллель с романом Хэмингуэя.

Во время гражданской войны в Испании Мамсуров возглавлял разведывательно-диверсионную группу республиканской армии и стал прототипом главного героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». В исторической церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, глава Республики Северная Осетия-Алания, откуда родом герой, Таймураз Мамсуров, посол России в Испании Юрий Корчагин, мэр Фуэнлабрады Мануэль Роблес Дельгадо, а также внук героя Серхио Эрнандес.

Мероприятия проходило в парке Солидарности, где собрались десятки простых испанцев, которые пришли, чтобы отдать дань человеку добровольно вызвавшемуся помочь республиканцам в качестве военного советника в годы Гражданской войны в Испании. Собравшиеся скандировали «No pasaran» (Они не пройдут), что является символом почти трехлетней обороны Мадрида от франкистов.

Как сказал мэр Фуэнлабрады открывая монумент, «в Испании чтят память Хаджи-Умара как человека, который, рискуя собственной жизнью, участвовал в организации обороны Мадрида и в создании партизанских отрядов в тылу поддержанных немецкими фашистами франкистов». «Для нашего города является большой честью стать местом установки этого замечательного памятника, который мы открываем накануне знаменательной даты - 70-летия Победы над гитлеровской Германией», - подчеркнул градоначальник. Со своей стороны, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров выразил благодарность Испании за то, что она не забывает тех людей, которые помогали ей в трудное для страны время. «В то время, как в Европе наши вчерашние братские страны сносят памятники советским освободителям, в Испании мы открываем памятник герою, воевавшему против нацистов, - заявил он. - В преддверии 70-летия Победы открытие этого памятника имеет глубокое символическое значение: памятник борцу с «коричневой чумой» в Европе еще раз подчеркивает стремление всех народов жить в мире и спокойствие». По его словам, победа над германским нацизмом осталась в памяти людей и они знают, кого благодарить, и делают это искренне. Глава Республики Северная Осетия-Алания также посчитал правильным привезти немного земли со двора дома в селении Ольгинском, где родился и вырос Хаджи-Умар. Теперь частица осетинской земли находится у подножия памятника в Фуэнлабрада.

Внук героя Серхио Эрнандес в беседе с нашим корреспондентом со слезами на глазах вспоминал своего деда. «Это настоящий пример для меня и подрастающего поколения. Особенно сейчас, когда фашизм в некоторых странах начинает возрождаться». Серхио напомнил, что Хэмингуэй был лично знаком с «полковник Ксанти», под этим именем разведчик был известен в Испании, интересовался его деятельностью во время гражданской войны и в итоге придал герою своего будущего романа некоторые черты Мамсурова.

Удивительно, но памятник Хаджи-Умару стал первым и единственным памятником воину-интернационалисту в Испании. Монумент создан скульптором Заурбеком Дзанаговым и архитектором Заурбеком Бугуловым. На высоком мраморном постаменте возвышается бюст героя, который как бы парит на фоне вырезанного в камне контура колокола. А на стеле выбито «Хаджи-Умар Мамсуров – КСАНТИ»: под последним именем знали советского военного советника в Испании.

Установка памятника послужила развитию контактов между Фуэнлабрадой и Владикавказом, которые стали городами-побратимами. Мэр Фуэнлабрады Мануэль Роблес Дельгадо и градоначальник Владикавказа Махарбек Хадарцев подписали договор о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В беседе с нашим корреспондентом мэр Владикавказа отметил, что «установка памятника нашему земляку объединяет наши города. А подписание договора о сотрудничестве придаст большой импульс развитию наших связей с городом и со всей Испанией по широкому спектру вопросов». Так что теперь с частицей Северной Осетии вблизи испанской столицы у маленького города Фуэнлабрада появился побратим в лице города-героя Владикавказа.